Профсоюз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций

25.09.2020 г.
О Профсоюзе
Главная
Поиск
Устав Профсоюза
Вступить в Профсоюз
Новости Профсоюза
Памятные даты
Работа Профсоюза
Информационная справка
Исследования, аналитика
Правовая информация
Конвенция МОТ №98
ФЗ №10 о профсоюзах
Комментарии к ФЗ №10
Создаем профсоюз
Новости законодательства
Комментарии юриста
Правовая инспекция труда
В помощь оценщику
Документы Профсоюза
Договоры, соглашения
Приказы, постановления
Символика
Антикоррупционная экспертиза
Награждения
Центральный комитет
Исполнительный комитет
Общие документы
Социальное партнерство
Отраслевые соглашения
Отраслевая комиссия
Контакты
Контакты и координаты
Общественная приемная

страница: Главная arrow Работа Профсоюза arrow Разъяснения юриста Профсоюза

Разъяснения юриста Профсоюза

Печать

Вопрос юристу Профсоюза:
Может ли физическое лицо занимать должность гендиректора в нескольких оценочных фирмах?

Отвечает юрист Профсоюза:

Физическое лицо может занимать должности руководителя организации в двух и более оценочных фирмах на условиях совместительства. Согласно требованиям статьи 276 Трудового кодекса РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Также согласно требованиям статьи 282 ТК заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Вопрос юристу Профсоюза:
Я инвалид 2-й группы и работаю оценщиком в оценочной компании. Имею ли я право на дополнительные дни к основному отпуску и на сокращенную продолжительность рабочего времени? Руководство компании по месту работы заявляет, что эти льготы мне не положены.

Отвечает юрист Профсоюза:

Разъяснения руководства компании не основаны на законе. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ (в ред. 14.07.2008 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Согласно статье 92 ТК РФ для работников, являющихся инвалидами I и II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. В соответствии со статьей 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Неправомерные действия работодателя вы можете обжаловать в территориальный орган Федеральной инспекции труда либо обратиться в профсоюзную организацию нашего Профсоюза за защитой Ваших прав.

 
« Пред.   След. »