Профсоюз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций

05.04.2020 г.
О Профсоюзе
Главная
Поиск
Устав Профсоюза
Вступить в Профсоюз
Новости Профсоюза
Памятные даты
Работа Профсоюза
Информационная справка
Исследования, аналитика
Правовая информация
Конвенция МОТ №98
ФЗ №10 о профсоюзах
Комментарии к ФЗ №10
Создаем профсоюз
Новости законодательства
Комментарии юриста
Правовая инспекция труда
В помощь оценщику
Документы Профсоюза
Договоры, соглашения
Приказы, постановления
Символика
Антикоррупционная экспертиза
Награждения
Центральный комитет
Исполнительный комитет
Общие документы
Социальное партнерство
Отраслевые соглашения
Отраслевая комиссия
Контакты
Контакты и координаты
Общественная приемная

страница: Главная arrow Работа Профсоюза arrow Безвоздмездно пользуемся и сдаем в аренду

Безвоздмездно пользуемся и сдаем в аренду

Печать

Эксперты Профсоюза сегодня помогают разобраться в юридических тонкостях возмездных и безвозмездных сделок с коммерческой недвижимостью.

Вопрос:

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение, которое по договору безвозмездного пользования передает индивидуальному предпринимателю. Предприниматель собирается сдавать это помещение в аренду. Являются ли сделки ссуды и передачи в аренду действительными в такой ситуации?

Отвечает юрист Профсоюза:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

Ограничения по субъектному составу договоров ссуды установлены п. 2 ст. 690 ГК РФ. Согласно этой норме коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Никаких ограничений на заключение ссудодателем - физическим лицом договоров ссуды закон не устанавливает.

Отметим, что договор, в котором сторона за исполнение своих обязательств не получает какого-либо встречного предоставления, с учетом положений п. 1 ст. 572 ГК РФ может быть квалифицирован как содержащий в себе элементы договора дарения, которое запрещено между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). На этом основании суды в ряде случаев признают неправомерным заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями (см. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.04.2003 № Ф08-780/03, от 10.01.2007 № Ф08-6825/06, ФАС Поволжского округа от 17.02.2004 № А49-2696/03,-97/24, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2008 № 14АП-1339/2008). В силу п. 3 ст. 23 ГК РФ аналогичные правила применяются к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица.

Однако ограничений на заключение договора дарения, если одной из его сторон является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, Ьакон не содержит (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.10.2008 № Ф08-5232/2008, от 17 октября 2007 г. №Ф08-6775/07, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу № АЗЗ-6340/2009, ФАС Московского округа от 11.10.2004 № КГ-А40/9460-04).

Исключения составляют лишь договоры дарения от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями, договоры в пользу лиц, замещающих государственные должности, и т.д. (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Кроме того, предоставление недвижимости во временное безвозмездное пользование, на наш взгляд, не может в принципе квалифицироваться как дарение.

Действительно, согласно ст. 572 ГК РФ под дарением понимается безвозмездная передача вещи или имущественного права. Однако, во-первых, договор ссуды является самостоятельным видом гражданско-правового договора, отличным от договора дарения. Во-вторых, единственной целью договора дарения является намерение одарить другую сторону без какого-либо встречного предоставления. Договор ссуды также не предполагает встречного предоставления, однако предусматривает обязанности ссудополучателя нести расходы на содержание вещи, осуществлять текущий и капитальный ремонт, если иное не предусмотрено договором и др. (ст. 695 ГК РФ). Кроме того, как уже отмечено, ограничения по субъектному составу договоров ссуды установлены только п. 2 ст. 690 ГК РФ. В связи с этим к договору безвозмездного пользования не могут быть применены нормы ГК РФ о договоре дарения. Этот подход также представлен в судебной практике (см. определение ВАС РФ от 10.08.2007 № 9985/07, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12.10.2009 г. № А53-3805/2009, от 10.03.2009 № А53-8833/2008-С2-50, от 12.11.2009 № А53-3805/2009, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2008№ 15АП-7365/2008).

Таким образом, заключение договора ссуды между лицами, указанными в вопросе, закону не противоречит.

2. Отношения, связанные с передачей имущества (вещи) в безвозмездное пользование, регулируются главой 36 ГК РФ. Нормами этой главы не предусмотрена возможность сдачи ссудополучателем безвозмездно полученной вещи в аренду без согласия собственника этой вещи или иного лица, управомоченного на то законом или собственником (ссудодателя).

Следует также отметить, что в силу п. 1 ст. 700 ГК РФ ссудодатель имеет безусловное право произвести отчуждение вещи, переданной по договору ссуды, или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. Очевидно, что. если к моменту такой передачи вещь уже будет обременена правом аренды, это затруднит реализацию права возмездного пользования тому лицу, которому эту вещь передаст ссудодатель.

Вместе с тем арендодателем может быть не только собственник вещи, но и управомоченное им лицо (п. 1 ст. 608 ГК РФ), а нормы ГК РФ не содержат прямого запрета на заключение ссудополучателем договора аренды в отношении объекта ссуды. Более того, возможность передачи ссудополучателем вещи третьему лицу с согласия ссудодателя следует из п. 1 ст. 698 ГК РФ. В связи с этим не существует правовых препятствий для передачи ссудополучателем с согласия ссудодателя вещи, полученной по договору ссуды, в аренду. Этот вывод представлен и в судебной практике (смотрите определение ВАС РФ от 29.01.2009 № 2128/08, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2010№08АП-6670/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.09.2010 по делу № А63-1805/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 № 11АП-2080/2009).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ссудополучатель вправе с согласия ссудодателей (п. 1 ст. 246 ГК РФ) передать в аренду имущество, полученное им по договору ссуды.

Заключение договора ссуды между указанными в вопросе лицами закону не противоречит. Поэтому ссудополучатель, как законный владелец вещи, переданной ему в безвозмездное пользование, может передать ее в аренду третьему лицу с согласия собственника вещи. Иными словами, то обстоятельство, что сторонами договора ссуды являются указанные в вопросе лица, не свидетельствует о недействительности договора аренды, по которому объект безвозмездного пользования передается ссудополучателем третьему лицу.

При этом право на получение арендной платы за пользование имуществом принадлежит арендодателю (ст. 606 ГК РФ). Из закона не следует, что полученную арендную плату за пользование вещью ссудополучатель обязан направлять собственнику этой вещи, равно как и то, что арендатор должен ее уплачивать непосредственно собственнику.

 
« Пред.   След. »