Профсоюз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций

23.01.2021 г.
О Профсоюзе
Главная
Поиск
Устав Профсоюза
Вступить в Профсоюз
Новости Профсоюза
Памятные даты
Работа Профсоюза
Информационная справка
Исследования, аналитика
Правовая информация
Конвенция МОТ №98
ФЗ №10 о профсоюзах
Комментарии к ФЗ №10
Создаем профсоюз
Новости законодательства
Комментарии юриста
Правовая инспекция труда
В помощь оценщику
Документы Профсоюза
Договоры, соглашения
Приказы, постановления
Символика
Антикоррупционная экспертиза
Награждения
Центральный комитет
Исполнительный комитет
Общие документы
Социальное партнерство
Отраслевые соглашения
Отраслевая комиссия
Контакты
Контакты и координаты
Общественная приемная

страница: Главная arrow Работа Профсоюза arrow Жду ребенка без работы

Жду ребенка без работы

Печать

Права беременных неработающих женщин и положенные им пособия, об этом расскажет юрист Профсоюза.

Вопрос:

Я работала оценщицей, теперь я не работаю и беременна. Могу ли я получить декретные выплаты, встав на биржу труда, или мне ничего не положено ? Если да, то куда и с какими документами мне обращаться?

САЛЬНИКОВА Е. О.

Отвечает юрист Профсоюза:

Неработающие мамы имеют право на следующие виды государственных пособий:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, за исключением случаев, когда второй родитель либо лицо, его заменяющее, работает (служит);
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Право на получение первого пособия предоставлено только женщинам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, в связи со следующими обстоятельствами:

  • ликвидацией организаций,
  • прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,
  • прекращением полномочий частными нотариусами,
  • прекращением статуса адвоката,
  • прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, (ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 438,87 руб. в месяц.

Если женщина является безработной, но ее увольнение не было связано с вышеперечисленными основаниями, права на такое пособие она не имеет. Она может встать на учет в службу занятости и получать пособие по безработице. Вместе с тем выплата такого пособия в течение отпуска по беременности и родам не производится. Если по окончании такого отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия возобновится. В противном случае выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

При этом период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

Безработная мама вне зависимости от оснований увольнения также имеет право на единовременное пособие по рождению ребенка в размере 11 703,13 руб. и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (минимальный размер- 2194, 34 руб., предельный размер - 8777,35 руб.).

Полный список документов, которые необходимо предоставить для получения таких выплат, можно узнать в РУСЗН по месту вашего жительства, куда и необходимо обратиться для получения соответствующих выплат, либо на сайте ФСС России.

 
« Пред.   След. »