Профсоюз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций

25.09.2020 г.
О Профсоюзе
Главная
Поиск
Устав Профсоюза
Вступить в Профсоюз
Новости Профсоюза
Памятные даты
Работа Профсоюза
Информационная справка
Исследования, аналитика
Правовая информация
Конвенция МОТ №98
ФЗ №10 о профсоюзах
Комментарии к ФЗ №10
Создаем профсоюз
Новости законодательства
Комментарии юриста
Правовая инспекция труда
В помощь оценщику
Документы Профсоюза
Договоры, соглашения
Приказы, постановления
Символика
Антикоррупционная экспертиза
Награждения
Центральный комитет
Исполнительный комитет
Общие документы
Социальное партнерство
Отраслевые соглашения
Отраслевая комиссия
Контакты
Контакты и координаты
Общественная приемная

страница: Главная arrow Работа Профсоюза arrow Документы, регламентирующие доступ к информации в сфере размещения заказов

Документы, регламентирующие доступ к информации в сфере размещения заказов

Печать

Вопрос юристу Профсоюза: в течение какого времени после окончания размещения муниципального заказа услуг в области оценки информация об этом должна быть доступна для пользователей на официальном сайте муниципального образования?

Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя, если законодательством о размещении заказов не установлен конкретный срок, в течение которого информация о результатах размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд должна быть доступна для пользователей на официальном сайте муниципального образования. Юристы Профсоюза анализируют соответствующие нормы законодательства.

Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд регулируются Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 94-ФЗ), который, помимо прочего, устанавливает единый порядок размещения таких заказов (ч. 1 ст. 1 Закона № 94-ФЗ).

Часть 4 ст. 9 Закона № 94-ФЗ предусматривает, что заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта, а в случае, предусмотренном п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ, - со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

В силу ч. 1 ст. 16 Закона № 94-ФЗ местной администрацией определяется официальное печатное издание для опубликования информации о размещении заказов, а также официальный сайт муниципального образования в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов.

В соответствии с ч. 6 ст. 16 Закона № 94-ФЗ информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд размещается на официальном сайте муниципального образования об условиях, запретах, об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или групп иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей размещения заказов и иная информация. К информации о размещении заказа относятся предусмотренная Законом № 94-ФЗ информация и полученные в результате принятия решения о размещении заказа и в ходе размещения заказа сведения, в том числе сведения, содержащиеся в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, извещении о проведении запроса котировок, конкурсной документации, документации об аукционе, изменениях, вносимых в такие извещения и такую документацию, разъяснениях такой документации, протоколах, составляемых в ходе размещения заказа.

Срок, в течение которого такая информация должна быть доступна, как уже говорилось выше, не установлен.
Следует иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 57 Закона № 94-ФЗ любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном гл. 8 Закона № 94-ФЗ действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Закона № 94-ФЗ обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии допускается в любое время размещения заказа, но не позднее, чем:

  • через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола аукциона, а также протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся;
  • через 7 дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона, проведенного в соответствии с ч. 3 ст. 40 Закона № 94-ФЗ, протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

По истечении указанного срока обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

Представляется очевидным, что срок, в течение которого информация о результатах размещения заказов должна быть доступна для пользователей на официальном сайте муниципального образования не может быть менее, чем срок, установленный для обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии.

Также следует учитывать, что постановлением Правительства РФ от 10.03.2007 № 147 было утверждено Положение о пользовании официальными сайтами в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами (далее Положение).

Согласно п. 3 Положения информация, размещаемая на официальных сайтах, должна быть круглосуточно доступна пользователям официальных сайтов для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.

В соответствии с пп. «в» п. 14 Положения уполномоченный орган обязан предоставлять по запросам судебных и правоохранительных органов, органов, уполномоченных на осуществление контроля и нормативного правового регулирования в сфере размещения заказов, и заинтересованных организаций выписки из электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения официального сайта, подтверждающие размещение на официальном сайте информации, а также предоставлять по запросам указанных органов статистические сведения о ней.

Отсюда можно сделать вывод, что указанная информация должна быть доступна на сайте постоянно. Тем более что срок хранения информации в электронном виде, равно как и организации доступа к ней, принципиально не ограничен.

 
« Пред.